Мэрия Самары выявила несколько источников повышения доходной части бюджета

20.03.2015, 17:10 , Служба новостей
На совещании, которое состоялось в администрации Самары, обсуждалось сразу несколько направлений повышения доходной части муниципального бюджета, сообщает пресс-служба городской администрации.
Одним из перспективных источников пополнения городской казны должно стать право распоряжения неразграниченными земельными участками, которым теперь обладает муниципалитет. Глава Администрации Самары Олег Фурсов поручил провести торги на право предоставления земельных участков под застройку. Предполагается, что в аукционах примут участие, в том числе, иногородние инвесторы. Это станет существенным источником пополнения бюджета.
Увеличить бюджет позволит также арендная плата с земель, которые сейчас находятся в федеральной собственности. В соответствии с законодательством они должны быть переданы в муниципальную казну. По предварительным оценкам, бюджет может получить порядка 90 миллионов рублей.
Легализация незаконных автостоянок позволит выручить порядка 70 миллионов рублей. Муниципальное предприятие «Городской земельный центр» уже оформило 22 площадки, более чем по 100 участкам предстоит провести работу. В случае несогласия жителей незаконные парковки будут ликвидироваться.
Свою долю городской бюджет получит и от патентной системы для мигрантов. В планах у регионального управления Федеральной миграционной службы собрать в 2015 году почти 1,5 млрд. рублей, из которых более 200 миллионов поступят в муниципалитет.
Кроме того, среди представителей малого и среднего бизнеса появилась возможность патентной системы налогообложения, отчисления от которой в полном объеме поступают в городской бюджет.