На фестивале «NAUKA 0+» пройдет бесплатный онлайн-квиз «Физика ядра» 

21.09.2020, 08:45 , Служба новостей

21 сентября в 13:00 состоится торжественное онлайн открытие мероприятия, на котором выступит вице-директор Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Григорий Трубников. В этот же день состоится лекция «Энергия науки», которая познакомит аудиторию с лабораториями и проектами ОИЯИ.


В рамках недели «Физика ядра» гости Самарской площадки Фестиваля в интерактивном онлайн формате познакомятся с масштабными научными задачами и экспериментами коллайдера NICA. Посетителей мероприятия ждёт совместная онлайн-конференция представителей Самарского университета им. Королёва и Объединенного института ядерных исследований на тему «Ядерная физика будущего». Ее главные темы: «Кварк-глюонная плазма. Установки для её получения в лаборатории»; «Тайны и загадки физики нейтрино»; «Остров стабильности сверхтяжелых элементов».


Содержание тематической недели дополнит презентация программ, направленных на распространение современных научных знаний среди широкой аудитории и реализуемых на базе Учебно-научного центра ОИЯИ для школьников, студентов и учителей физики. Затем авторы научно-методических пособий – учёные из ОИЯИ – познакомят слушателей с материалами своих изданий, основанных на достижениях современной физики и техники. В завершение недели партнер фестиваля «Эйнштейн Party Самара» проведет онлайн-квиз «Физика ядра».