На заправках России стали снижаться цены на бензин

15.04.2020, 13:32 , Служба новостей

Розничная цена на бензин в России начала уменьшаться. Изменение цен в основном затронуло регионы Сибири и Урала. В Самарской области стоимость литра бензина осталась на прежнем уровне, но изменилась цена за дизельное топливо. Подробную статистику опубликовал во вторник ЦДУ ТЭК.

Наибольший спад цен на бензин можно увидеть в Сибири. Литр АИ-92 в Алтайском крае можно купить за 40 рублей и 26 копеек, что на 45 копеек неделей ранее. В Хакасии падение составило 55 копеек, и сейчас литр бензина стоит 40,70 рублей.

Среди республик Северного Кавказа стоимость бензина упала только в Дагестане — до 43,41 рублей/литр. На Дальнем Востоке в республике Якутия цены на бензин упали на 32 копейки, но при этом литр АИ-92 остаётся самым высоким в стране — 57,99 рублей/литр. Самый дешёвый бензин в Томской области — 39,47 рублей/литр.

В Самарской области по данным портала цена за литр АИ-92 установилась на уровне 41,93 рублей за литр. Среди регионов ПФО бензин стоит дешевле в республике Татарстан и Ульяновской области. Литр АИ-95 в Самарской области в среднем стоит 44,83 рублей/литр. Цена на дизельное летнее топливо увеличилось на 40 копеек до 45,7 рублей за литр.

Ранее ЦДУ ТЭК рассказывало, что производство бензина в начале апреля сократилось на 19% - рекордный показатель последних лет. При этом уменьшение спроса на заправках России составило 30%, заявлял министр энергетики России Александр Новак. В Самарской области после ослабления режима самоизоляции потребность в топливе стала увеличиваться.