Озеро СГЭУ может стать центром Самарского "Селигера"

01.03.2013, 12:45 , Маргарита Мохорт

Технопарк Самарского государственного экономического университета на прошедшем недавно международном инвестиционном форуме "Самарская платформа бизнеса" презентовал инновационный проект по созданию на озере СГЭУ центра Самарского "Селигера".

Проект разработали студентки 3 курса института национальной экономики СГЭУ Мария Носкова и Ксения Галанина. Они предлагают построить на озере СГЭУ понтонную площадку, которую можно будет в дальнейшем превратить в центр Самарского «мини Селигера».

Согласно проекту, для строительство площадки на озере будет использоваться понтонное основание, основу которого составляет мощная деревянная рама, к которой крепятся бетонные поплавки. Сверху к раме будет крепиться настил из террасной доски. Древесные материалы конструкции обработаны антисептиком, который предохраняет дерево от гниения и горения не менее 25 лет. Сам корпус будет легким, на основе металлических конструкций (предположительно алюминия) а стены - из гипсокартона.

По мнению авторов, необходимость такого проекта в Самаре обусловлена отсутствием в регионе центра межвузовского притяжения.

Площадка станет точкой концентрации научной или культурной молодежной межвузовской активности. Тем самым будет сделан важный шаг к переориентации молодежи от бесцельного времяпрепровождения и вредных зависимостей к активной научной и культурной деятельности.

В высотках visotki.ru/zaryadie.php можно будет проводить межвузовские конференции, семинары, тренинги, мастер-классы, областные концерты и театральные представления, массовые дискотеки под открытым небом, различные торжественные мероприятия по награждению особо отличившейся молодежи, репетиции различных творческих коллективов, а также организовывать кинопоказы. В зимнее время на свободной части озера будет организован каток.

Необычное расположение объекта на поверхности воды позволит сэкономить площадь земли. Такая площадка будет уникальна и даст пример и для других городов России. По словам авторов-разработчиков, реализация этого проекта повысит статус Самары в сфере инноваций и создаст толчок для реализации молодежной активности Самарской области.

Для реализации проекта не хватает только финансирования. Сейчас технопарк СГЭУ будет активно заниматься привлечением денежных средств.

В целом, строительство на воде в России пока реализуется мало, фактически только в Москве и Санкт-Петербурге. Авторы проекта считают, что, начав строительство проекта на озере СГЭУ, тем самым будет дан толчок применению подобных технологий в Самаре и России.

.