По нацпроекту "Экология" приводят в порядок береговые линии Самарской области

25.06.2021, 16:12 , Служба новостей

25 июня эковолонтеры вышли на уборку береговой линии исаклинского пруда. За несколько часов работы была очищена береговая кромка водоема. Весь мусор оперативно вывезли силами руководства сельского поселения Исаклы и управляющей компании.

Пару лет назад здесь проводился ремонт водопропускных шлюзов, с помощью которых регулируется уровень воды в период паводка. А субботники по уборке береговой линии организовываются ежегодно.

Елена Касаева, заведующая районным историко-краеведческим музеем, рассказала:

История пруда уходит своими корнями на два века назад, когда помещик Шелашников запрудил речку Исаклинку, возведя искусственную дамбу. Уже не осталось камня на камне от усадьбы семьи Шелашниковых, а исаклинский пруд до сих пор радует жителей своей водяной гладью. Не первый год здесь обитает пара белых лебедей, подтверждая экологическую чистоту водоема.

Валентина Евсеева, учитель биологии Исаклинского лицея и эковолонтер, говорит:

Мы не первый год выходим на уборку берега пруда. И если первые разы преобладал бытовой мусор - пакеты, бутылки, были даже ботинки и автомобильные покрышки, то теперь это преимущественно упавшие ветки деревьев, листва, водяная растительность. Все же люди становятся более ответственными. Да и на своих уроках я тоже максимально стараюсь формировать у ребят экологическую культуру.