Правки в приговоре Самарского районного суда по делу Шатило проверит Следственный комитет

11.02.2021, 11:19 , Семён Ракшин

Следственный комитет назначил проверку по заявлению правозащитника Александра Терещенко, в котором он попросил выяснить обстоятельства подмены приговора, вынесенного Самарским районным судом судьей Еленой Грибовой по делу Шатило.

Как сообщает "Волга-Ньюс", первоначально заявление не принимали и не регистрировали. Правозащитник обратился с жалобой на Басманный суд, а затем и в апелляционную коллегию Московского городского суда. Жалобу не удовлетворили в обеих инстанциях. Терещенко сейчас готовит повторное обращение. Впрочем, следственные органы обращение приняли и работают по нему.

Терещенко заявляет, что такое нарушение, как подмена приговора, может повлечь за собой лишение судейского статуса. В данный момент Грибова работает в уголовной апелляционной коллегии областного суда.

Напомним, что Сергея Шатило, экс-замминистра здравоохранения Самарской области Альберта Навасардяна и ещё 5 сотрудников больниц и коммерческих фирм признали виновными в попытке ограничения конкуренции. Приговор в апелляционной инстанции отменили, в том числе и по причине исправлений, которые вносились в приговор.

Дело, рассматриваемое в суде около года, вновь отправили в первую инстанцию, однако прокуратура обратилась в кассационный суд, нашедший основание проверить апелляционное определение на законность. Заседание по данному вопросу пройдет 11 февраля.