Присяжные оправдали сызранского офицера, обвиняемого в заказном убийстве жены

04.04.2013, 15:02 , Елена Алексеева

Суд присяжных оправдал сызранского капитана ВВС Виталия Олькина, который обвиняется в заказном убийстве собственной жены, сообщает ТРК "Терра".

В ночь с 4 на 5 февраля 2011 года таксистку Лилию зарезали на дежурстве, в собственном автомобиле. Исполнителя Михаила Галепу задержали по горячим следам. Он и рассказал следователям о разводе супругов и нежелании офицера делить четырехкомнатную квартиру с женщиной. Олькин до последнего не признавал причастность к случившемуся.

Сызранский офицер провел уже 1,5 года за решеткой и 2 года под подозрением.

После первого его оправдания, адвокат выдвинул свою версию случившегося: у женщины был близкий друг, который якобы мог с ней расправиться. Состоялось повторное слушание.

После второго оправдания офицера, адвокат Василий Тарасенко выдвинул еще одну новую версию убийства:

- Младший Галепа убил, то есть физически расправился, а организовал все эти вещи старший Галепа, Вячеслав, который и приписал все Олькину. Они были знакомы с жертвой, с 2007 года у Вячеслава Галепы с ней были сложные отношения.

Вячеслав Галепа:
- Он явный заказчик. Детектор лжи подтвердил, что он дает ложные показания, мы проходили вместе всю эту экспертизу. Ему вообще кого-то обвинить нужно было, просто чтобы спасти Олькина. Мы дружили семьями, у нас дети друг к другу ходили в гости.

Военные прокуроры будут обжаловать оправдательный приговор. А адвокат Олькина намерен привлечь к ответственности братьев Галепа за лжедонос на капитана.