Несмотря на непогоду в Самаре в разгаре городские субботники.
В числе первых зазеленел и преобразился Куйбышевский район города. Большую помощь в этом оказали волонтёры Куйбышевского НПЗ. По многолетней традиции они первыми в городе дали старт Всероссийскому субботнику «Зеленая весна».
В первую очередь заводчане навели порядок на границе между промышленной и жилой зонами района. Здесь, на пересечении улиц Фасадной и Грозненской, вдоль оживленных транспортных развязок за зиму скопилось много опасных отходов: пластик, стекло, пустая тара и даже автомобильные покрышки. В ходе уборки добровольцы собрали, рассортировали и отправили на переработку несколько тонн мусора.
– После зимы мы благоустраиваем не только территорию завода, но и помогаем навести чистоту в городе, подключаем к субботникам студентов и преподавателей Самарского нефтехимического колледжа, педагогов и учеников школы №129, в которой действует наш «Роснефть-класс», – говорит инженер отдела охраны окружающей среды АО «КНПЗ» Надежда Лызина. – Вообще акция «Зеленая весна» длится на заводе больше месяца, и участие в ней принимает весь коллектив предприятия, а это – почти 3 тысячи человек.
А ещё заводчане благоустроили заводскую аллею – любимое место отдыха заводчан и жителей Куйбышевского района. Сотрудники предприятия провели уборку мусора, покрасили бордюры, обновили зелёные насаждения и газоны. И работа по благоустройству района и города еще продолжается. В планах у заводчан очистить от мусора берега рек, которые летом становятся излюбленным местом отдыха туристов, а значит, и стихийных свалок; провести мастер-классы по посадке деревьев для школьников города, разбить цветники в детских садах района, отправиться в экспедицию по родникам Самарской области… Тем более, что вариантов борьбы с загрязнением ландшафтов у заводских экологов предостаточно – от массовых субботников и экологических флешмобов, до плоггинг-забегов и заплывов на сапах для уборки волжских островов.