Вчера, 14 октября, правительство Самарской области рассмотрело проект основного финансового документа региона на 2027 год. Заседание впервые за продолжительное время прошло без онлайн-трансляции. Об этом сообщает сайт Обозрение.
К утру 15 октября проект бюджета так и не появился на официальных порталах областного правительства и министерства финансов. В Самарскую губернскую думу документ также не внесли, хотя именно сегодня — последний день для передачи его в заксобрание.
О содержании нового бюджета пока известно лишь из релиза на сайте правительства региона о вчерашнем заседании кабмина. Встречу провёл первый заместитель губернатора — председатель правительства Виталий Шабалатов. Основные параметры — доходы, расходы и дефицит — в сообщении не раскрываются.
Из релиза можно узнать о деталях более частного порядка. Так, в новом бюджете заложена ежегодная индексация публично-нормативных обязательств и других мер, подлежащих индексации, в том числе с учётом федерального решения об увеличении МРОТ до 28 935 рублей. Кроме того, госпрограммы структурировали: их количество сократилось с 47 до 21, а число ответственных исполнителей — до 20.
Первое чтение назначено на 10 ноября. Окончательно принять закон об областном бюджете планируется не позднее 30 ноября.
Следите за новостями и смотрите эксклюзивные видео в канале Самара Новости в МАХ