Самарцам рассказали, как накопить 100 000 рублей за год при зарплате 22 000 рублей

29.04.2020, 10:23 , Служба новостей

Финансовая составляющая является одной из важных сторон человеческой жизни. Именно от контроля за собственными доходами зачастую зависит уровень жизни.

Низкая зарплата может оставлять лучшего, но даже в этой ситуации человек может накопить значимую сумму. Корреспондент ProgorodSamara.ru пообщался с жителем Самары по имени Сергей, который при зарплате в 22 тысячи рублей за год накопил 100 тысяч рублей.

Сергею 22 года и он работает обычным продавцом, потому что в этом случае он может совмещать работу и учёбу. В Самаре он снимает квартиру вместе с другом. В своё время Сергей перечитал много книжек по финансам, которые ему очень помогли. После этого он выявил 3 простых, но необходимых шага.

Перед тем, как приступить к накоплению, нужно определиться с целью. В противном случае очень легко сорваться и перестать копить деньги. Цель может быть разная — поездка на курорт, покупка предмета техники или автомобиля, образование или что-то своё.

Во-первых, необходимо постоянно откладывать от своей зарплаты какую-то часть. В его случае он каждый месяц сохранял 8-9 тысяч рублей. Конечно, семейные люди зачастую не смогут откладывать такую сумму, но нужна дисциплина.

По словам Сергея, нужно откладывать хотя бы 5-10% от зарплаты, причём сразу же после её получения. В первую очередь в данном методе играет свою роль не сумма, а сам факт откладывания денег.

Во-вторых, в его случае он всегда снимал все деньги с банковской карты. Объясняется это просто — люди боятся держать при себе крупные суммы, поэтому подсознательно ищут повод, чтобы от них избавиться.

К тому же деньги с банковской карты легче и безболезненнее потратить, так как человек не до конца ощущает их значимость.

В-третьих, он постоянно носит в кошельке бумажку с надписью: «Оно тебе действительно нужно?». Сергей часто сталкивался ситуацией, когда возникало желание что-либо купить, но затем оказывалось, что это лишь сиюминутная эмоция. Поэтому он покупает только простые продукты и при этом сам готовит, что также позволяет экономить.

Таким образом, всего лишь за год с помощью этих простых советов он смог накопить 100 тысяч рублей за год. С одной стороны, сумма небольшая, но с другой — для 22-летнего парня вполне приличный результат.

А какими способами сохранить свои финансы пользуетесь вы?