Самарчанку задержали в аэропорту Минска за шутку о бомбе

19.07.2016, 08:40 , Служба новостей

В Самаре горожане собирают подписи в защиту Марии Рымарь, которую задержали в аэропорту Минска за неудачную шутку о бомбе, сообщает Волга Ньюс.

Петицию опубликовал муж задержанной женщины Андрей.

Инцидент произошел 7 июля. В аэропорту Минска Мария Рымарь, известная в Самаре ЛГБТ-активистка (сообщество лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров), выразила сомнения в законности чересчур тщательного личного досмотра, которому её подвергли, и в пылу спора бросила неосторожную фразу: «Не ощупывайте меня, тротил в сумке».

Это случилось уже после прохождения всех положенных сканеров, ни один из которых ничего не показал. Но сразу после этого ее арестовали по подозрению в нарушении статьи УК Белоруссии «Заведомо ложное сообщение об опасности», срок за которую 5 лет.

Женщина до сих пор находится в СИЗО, хотя даже следствие просило освободить ее под залог. Супруг Марии просит белорусских правоохранителей проявить гуманность и здравый смысл и отпустить ее домой, к детям.

«В серьезность ее слов никто не верил ни на секунду, эвакуации аэропорта не проводилось, саперы не вызывались, – пишет в петиции Андрей Рымарь. – У нас с Марией двое детей 6 и 11 лет. В ее родном городе, Самаре, ее знают и любят как живого и искреннего человека, всегда готового помочь. Она – юрист, помогает людям, попавшим в трудные ситуации и оставшимся без защиты».

Под петицией уже оставили свои подписи более 7 тысяч человек. Обращение планируется направить председателю следственного комитета Беларуси Александру Конюку, генеральному прокурору республики Ивану Носкевичу, президенту Александру Лукашенко, а также послу России в Республике Беларусь Александру Сурикову.