В Самарской области жителей предупредили о геомагнитных возмущениях, которые начнутся вечером 23 сентября. Первые сдвиги в магнитосфере ожидаются в среду, а их интенсивность достигнет уровня G1 — 4 балла из 9. Об этом сообщает издание Togliatti24.
Уже вечером 24 сентября солнечный ветер, как ожидается, окрепнет до G2. Такой показатель равен 5 баллам. Такая же мощность прогнозируется 25 и 26 сентября — в пятницу и субботу. Именно на эти дни придётся пик нагрузки на магнитосферу.
Затем геомагнитная активность пойдёт на спад. К завершению недели магнитосферный фон, вероятно, вернётся к обычному состоянию.
В дни усиления геомагнитного фона медики советуют людям, чувствительным к переменам космической погоды, не давать себе чрезмерных нагрузок. Об этом информирует «Самара Онлайн 24».