Самарцы поспорили о том, нужна ли в сквере церковь

06.03.2015, 17:55 , Служба новостей

В пятницу, 6 марта, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что компания ТОДС опубликовала на своем сайте проект благоустройства сквера между улицей Маломосковской и Московским шоссе в рамках капитального ремонта магистрали.

Большая часть обсуждения этой новости свелась к спору о том, зачем в новом сквере церковь (несмотря на то, что построена она уже давно).

- Это очередная церковь, а не сквер... – замечает самое очевидное Лена Федюхина.

- А почему бы просто не ограничиться деревьями, скамейками и не большим монументом? – вопрошает тех, кто «за церковь», Макс Богомазов.

- Нет, пусть лучше церковь, в случае войны там оборону держать хорошо – стены толстые, - откровенно троллит собеседников Леха Страшненко.

- Вы все мастера сидеть в сети и "тявкать", как надо! Ну, создали бы сами инициативную группу, разработали бы план сквера без "церквей" и "клубов"... Протолкнули бы его! И было бы Вам счастье! Примечание – я сама живу в данном районе! Да, вроде, была зеленая зона, где свиньи-люди жарили шашлык и за…ли (другого слова не подберешь) территорию. А теперь будет сквер, с дорожками... Как думаете, это лучше? Неухоженный кусок земли или участок, но с церковью? Потерпите присутствие церкви на этой территории, умники-остроумники, - эмоционально и агрессивно высказывается Леся Мокшина.

- Рядом с храмами, как правило, порядок и чистота, плюс детские площадки для всех, а не только для жителей данного дома. А вот сквер дальше храма надо привести в порядок, не уменьшая количества деревьев, - рассуждает о плюсах и минусах церквей и скверов Ирина Панаитова.

- А еще можно строить спортивные объекты и развивать спорт в регионе... Ну так, если что. А не отмывать бабки на постройке церквей, которые уже, как и ТЦ, на каждом углу ставят, - не соглашается с предыдущими высказываниями Просто Тигра.

- Верующих столько нет в Самаре, сколько церквей, - замечает Янко Багиня-Солнца.

- А ничего не нужно было строить. Был большой сквер, а теперь часть его застроили, - резюмирует Николай Сазонов.