Самарцы станут соавторами пьесы о городе: читки пройдут в библиотеках СМИБС

21.09.2026, 14:41 , Антон Боровиков

Весной этого года «Самарская муниципальная информационно-библиотечная система» совместно с театром «Мастерская» запустила уникальный проект «Говорит и показывает Самара» (16+). Жители всех девяти районов города поделились семейными фотографиями, дневниками и воспоминаниями, благодаря чему родилась первая в истории Самары коллективная пьеса.

С 22 по 25 сентября на площадках библиотек СМИБС состоятся театральные читки собранных историй. Актёры театра для детей и молодёжи «Мастерская» озвучат многоголосый портрет города — от забытых улочек до знаковых площадей.

Расписание мероприятий:

  • 22 сентября: ЦГБ имени Н.К. Крупской (ул. Маяковского, 19) и Библиотека № 17 (ул. Стара-Загора, 106). В Центральной библиотеке истории прочтут Владимир Губанов и Наталья Маркелова, а в семнадцатой — Вероника Мокшина и Антонина Мещерякова.
  • 23 сентября: Библиотека № 11 (ул. Аэродромная, 58) и Библиотека № 8 (ул. Панова, 30).
  • 24 сентября: Библиотека № 5 (ул. Аэродромная, 9) и Библиотека № 34 (Молодёжный пер., 21). На Аэродромной выступят художественный руководитель Ирина Сидоренко, Леонид Боровиков и Мария Солоднева.
  • 25 сентября в 18:00: Библиотека № 16.

Проект не завершится после читок: до конца года все материалы будут оцифрованы и собраны в единый общедоступный цифровой архив памяти горожан. Следить за анонсами можно в группе проекта во «ВКонтакте», сообщает Администрация Самары.