Как сообщает портал «Самара онлайн 24», в учебных заведениях Самары прошли памятные мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Школьники присоединились к акции «Капля жизни» и почтили память погибших в Беслане.
Трагедия случилась 1 сентября 2004 года: боевики захватили школу, удерживая более тысячи человек. Три дня заложники оставались без еды и воды. Жертвами стали 334 человека, из них 186 детей.
Педагоги школы №12 рассказали, что ежегодно вспоминают эту дату. Директор Светлана Калинина подчеркнула важность осознания исторических событий и противостояния терроризму.
В школе №132 перед учениками выступил ветеран СВО Сергей Бокояров. Он призвал соблюдать меры безопасности и не прикасаться к подозрительным предметам, а также предупредил об интернет-угрозах. По его словам, не следует общаться с незнакомыми людьми в сети, а при любых подозрительных контактах нужно обращаться к родителям и педагогам.
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Затем в рамках акции «Капля жизни» школьники полили деревья и цветы водой из ладоней, символизируя страдания заложников, мучимых жаждой.
Ученица десятого класса школы №132 Анастасия Баранова отметила, что забывать трагические события нельзя. Память о погибших напоминает о ценности жизни и необходимости беречь близких.
Сергей Желтухин, заместитель руководителя департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Самары, заявил, что такие акции способствуют сохранению исторической памяти и обучают школьников противостоять современным угрозам. Детям объясняют способы вербовки и предупреждают о том, как их могут вовлечь в преступную деятельность.
Мероприятия прошли в рамках муниципальной антитеррористической программы, направленной на профилактику терроризма и экстремизма, а также на формирование навыков безопасного поведения. Принять участие в акции может каждый: нужно полить растение водой из ладоней и выложить публикацию с хештегом #капляжизни. Ранее памятные мероприятия состоялись и в школе №93 Самары.