Стало известно о том, что медицинские сотрудники клиник Самарского Государственного медицинского университета восстановили ключицу одной из горожанок. Данная информация была предоставлена сотрудниками пресс-службы СамГМУ.
К медикам обратилась 12-летняя девочка, у которой была врожденная патология – деформирование ключицы и отсутствие ее части. По словам заведующего детского травматолого-ортопедического отделения Клиник Андрея Шмелькова, такое заболевание очень редкий случай. Эта патология деформирует надплечье и приносит сильный дискомфорт в виде воспалений и болей.
Операция была выполнена с помощью двух бригад медиков. Вначале они провели корректировку деформированного конца ключицы, потом вычислили расстояние между концами ключицы и приступили к выпиливанию «крылышек» на трансплантате. Далее медики перешли к установке спиц. В общей сумме операция длилась два часа. В настоящий момент с девочкой все хорошо.