Семьи с детьми в Самаре могут получить пособие к учебному году

17.08.2026, 12:22 , Служба новостей

В Госдуме рассматривают законопроект о ежегодной помощи родителям на сборы детей в школу. В случае одобрения инициативы самарские семьи, как и все российские, смогут получать целевые выплаты в преддверии учебного года. Об этом сообщает ГТРК «Самара». Об этом пишет Самара онлайн 24.

Средства на эти цели планируется направлять через Социальный фонд из федерального бюджета с ежегодной индексацией. На каждого школьника заложено 31,3 тысячи рублей. Для малообеспеченных семей сумма увеличивается до 47 тысяч, а при наличии у ребёнка инвалидности — до 54,9 тысячи. Студентам-очникам предлагается выплата в 15,6 тысячи рублей, из малоимущих семей — 23,5 тысячи, а учащимся с ограниченными возможностями здоровья из нуждающихся семей — 27,4 тысячи рублей.

Сборы ребёнка в школу — серьёзная нагрузка на семейный бюджет. Как показывают исследования, минимальный набор для первоклассника — одежда, обувь, канцелярия, рюкзак и тетради — обходится в среднем в 31,3 тысячи рублей, не считая техники. Опросы родителей говорят, что фактически расходы нередко превышают 52 тысячи рублей на одного ученика. К тому же в преддверии 1 сентября цены на школьные товары растут быстрее официальной инфляции. Поэтому авторы инициативы считают такую поддержку своевременной и ощутимой, в том числе для самарских семей.

Отдельно отмечается, что самарским педагогам сократят объём отчётной документации, а домашние задания останутся.