Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил недействительность договора аренды электросетевого имущества, заключенного в 1997 году между комитетом по управлению имуществом Самары и ООО «Самарские городские электрические сети». Резолютивная часть постановления опубликована 30 июля, документ вступает в силу с момента принятия. Об этом сообщает Коммерсантъ Самара.
С иском о признании сделки недействительной и возврате 9 тыс. объектов электроснабжения в декабре 2024 года обратилась прокуратура региона. Проверка надзорного ведомства установила, что городские власти передали имущественный комплекс в аренду по заниженной стоимости и на срок, превышающий установленный муниципальным нормативным актом.
В 2015 году ООО «СГЭС» приобрела «Самарская сетевая компания», аффилированная Владимиру Аветисяну. Позднее стороны подписали дополнительные соглашения, изменившие перечень объектов, срок и стоимость аренды. Сейчас договор действует до 2046 года, арендная плата с учетом индексации составляет 12 млн рублей в год.
Представители «ССК» настаивали в суде на соблюдении законодательства и отметили, что компания потратила на модернизацию более 2 млрд рублей. За время аренды в Самаре заменены 468 километров сетей и 71 трансформаторная подстанция, все обновленные объекты перешли в собственность муниципалитета.
В компании также предупредили, что при передаче имущества системообразующей сетевой организации бюджет города перестанет получать арендные платежи.