Таможенники в Самаре остановили контрабанду товаров двойного назначения

24.04.2025, 16:50 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

Стало известно о попытке ввоза на территорию Самарской области товара без соответствующей лицензии. Водитель совершал движение из Оренбургской области в Кыргызстан, однако по пути его остановили для проверки. Данная информация была предоставлена сотрудниками пресс-службы Самарской таможни.

Согласно полученным данным, у перевозчиков обнаружились панорамные маски в количестве 80 единиц и комбинированные фильтры марки «Бриз-3001» в количестве 300 штук. Водителя просили предъявить необходимые документы для ввоза на территорию региона этих товаров, однако на руках никаких бумаг не оказалось.

Маски и фильтры – это товары двойного назначения, так как их могут использовать во время создания химоружия. Именно поэтому на подобные товары необходимо оформлять соответствующую лицензию, сообщает издание ВолгаНьюс.