Ученые выяснили, что олимпийские факелы гасли из-за "человеческого фактора"

30.04.2014, 15:56 , Служба новостей

Олимпийские факелы в руках факелоносцев гасли из-за "человеческого фактора", сообщает interfax-russia.ru

"Наверное, небезынтересно будет узнать, в чём же была причина сбоев. Как часто бывает в таких случаях, она оказалась простой", - говорится в сообщении, опубликованном в среду на сайте головного отраслевого института Роскосмоса - ЦНИИмаш.

"Человеческим фактором" стали сотрудники, проверявшие работу механизма подачи газа, которые применяли чрезмерную силу для закрытия крана и деформировали факел.

В соответствии с инструкцией проверяющий должен специальным ключом открыть кран подачи и по характерному шипению убедиться в том, что подача топлива осуществляется, а затем закрыть кран, удостоверившись по отсутствию шипения, что он действительно закрыт.

В институте отметили, что эта технология неоднократно была опробована на заводе-изготовителе и казалась достаточно эффективной. Однако позже выяснилось, что при разработке не был учтён один важный фактор, заключавшийся в том, что после перекрытия краном подачи газа, жидкая смесь, оставшаяся в трубках выше крана, продолжала кипеть и выходить из факела с характерным шипением.

"Это происходит некоторое время после перекрытия крана. Для испытателей на заводе этот факт был само собой разумеющимся, и они его учитывали при приложении усилия на ключ крана. Но операторы, проверяющие факел перед передачей его факелоносцу, воспринимали продолжающее шипение после закрытия крана как сигнал, что усилия по закрытию крана недостаточно, и начинали прикладывать к ключу крана "силушку богатырскую. В результате приложения чрезмерного усилия в деталях крана возникали остаточные деформации. Эти деформации нарушали регулировку расходных характеристик устройства и при повторном открытии клапана в руках факелоносцев делали горение неустойчивым", - говорится в выводах, сделанных космическими специалистами.