Украина готова в течение 10 дней погасить долг за российский газ

08.05.2014, 09:59 , Служба новостей

7 мая Арсений Яценюк заявил о готовности Украины в течение 10 дней погасить все долги за российский газ, если его стоимость будет установлена на уровне 268,5 доллара за тыс. куб. м., сообщает itar-tass.com

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сделал заявление в аэропорту Харькова после проведения выездного заседания правительства.

"Мы направили российскому "Газпрому" предложение продлить контракт по цене 268,5 доллара за тыс. куб. м, как это было в первом квартале 2014 года. Как только такая цена будет установлена и будет подписано дополнительное соглашение, украинская сторона на протяжении 10 дней готова погасить все долги, в том числе и долги прежнего правительства", - сказал Яценюк.

Официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов сообщил, что на сегодняшний день Украина не оплатила долг за российский газ.

"Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд", - сказал Куприянов.