В Подбельске завершили капитальный ремонт системы водоснабжения

08.11.2026, 11:13 , Антон Боровиков

В селе Подбельск Похвистневского района завершили капитальный ремонт водопроводных сетей по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Общая протяжённость обновлённых коммуникаций превысила 4 км. Централизованным водоснабжением обеспечены 2 450 жителей. На работы направили 33,2 млн рублей, из которых 19,26 млн рублей поступили из федерального бюджета.

Ремонт провели на наиболее изношенных участках улиц Куйбышевской, Почтовой, Ленинградской, Революционной и Доровских. Состояние старых сетей на этих территориях оценивалось как изношенное на 70%.

В ходе работ установили 32 колодца, три водоразборные колонки и один гидрант. Старые трубы заменили полиэтиленовыми трубами низкого давления диаметром 110 мм. Такой материал устойчив к коррозии, не влияет на состав воды и благодаря гладкой внутренней поверхности препятствует образованию отложений.

Обновление системы повысило надёжность водоснабжения села и снизило риск аварий. История Подбельска началась с открытия железнодорожной станции в 1903 году, а первый чугунный водопровод построили годом позже для нужд железной дороги и растущего поселения.

В 2026 году в Самарской области по нацпроекту планируют завершить капремонт ещё 10 объектов. Предстоит заменить 66 км сетей тепло- и водоснабжения. Улучшение коммунальных услуг затронет 41,7 тыс. человек, сообщает Правительство Самарской области.