Аналитики Авито изучили отношение жителей Самары к банным традициям. Специалисты выяснили, как часто горожане посещают парные, какие форматы бань предпочитают и почему выбирают такой вид отдыха.
Исследование показало, что баню посещают 7 из 10 жителей Самары. Для многих это не только способ провести свободное время, но и возможность поддержать здоровье.
Около 34% любителей банного отдыха бывают в парной несколько раз в месяц или чаще. Еще 16% жителей ходят в баню раз в неделю, а 9% посещают ее еще регулярнее.
Наибольший интерес к банным процедурам отмечается среди молодежи. Среди жителей в возрасте от 18 до 24 лет часто парятся 14% опрошенных, а среди группы 25–34 лет — 12%.
Собственная баня есть у 44% жителей Самары — в доме или на дачном участке. Еще 20% пользуются банями друзей или соседей. При этом 13% участников опроса хотели бы в будущем построить или купить свою парную.
Среди желающих обзавестись собственной баней большинство отдают предпочтение классическому русскому варианту с парилкой. Такой формат выбрали 68% респондентов.
Финская сауна интересует 7% опрошенных, а турецкий хаммам — 5%. Кроме того, каждый десятый представитель молодежи рассматривает вариант инфракрасной сауны.
В среднем жители Самары готовы потратить на строительство собственной бани около 190 тысяч рублей. Почти 40% рассчитывают уложиться в сумму до 100 тысяч рублей, а 13% готовы вложить более 500 тысяч.
Главной причиной посещения бани стало желание укрепить здоровье и иммунитет — так ответили 55% участников исследования. Еще 42% приходят в парную, чтобы расслабиться и снять стресс.
Женщины чаще используют баню для ухода за телом — такой вариант выбрали 41% опрошенных. Мужчины чаще отмечают восстановление после физических нагрузок, общение с друзьями и соблюдение традиций.
При выборе бани для 58% жителей важны натуральные материалы. Также 52% обращают внимание на качественную парилку и печь, а 37% считают необходимым наличие веников, сообщает samaraonline24.ru.