В Самаре чиновников судят за создание подрядчиков-призраков и мошенничество на 2 млн

14.04.2022, 06:36 , Надежда Острокол

В Самаре завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя руководителя по жилищно-коммунальному хозяйству, а также начальника отдела реализации проектов МБУ «Управление градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства» Волжского района. Бывших чиновников обвиняют в мошенничестве, сообщают в СУ СК по Самарской области.

По версии следователей, В ноябре 2018 года заместитель руководителя по ЖКХ вступил в сговор с сговорился с начальником отдела реализации проектов и главным бухгалтером учреждения.

Последней нужно было заключать фиктивные договора с физическими лицами. Второй обвиняемый подписывал документы. Затем изготавливались платежные поручения, в которых получателями денег выступали обвиняемые. Они делили деньги для того, чтобы оплачивать штрафы, которые на них наложили контролирующие органы как на должностных лиц.

По такой схеме мошенники действовали два года. С 2018 по 2020 они заключили целый ряд фиктивных договоров. Причем заключались они в рамках национальных проектов «Демография» и «Жилья и городская среда». Контракты касались разработки техзаданий, а также сопровождения торгов на благоустройство территории, ремонт школ, детсадов и дорог Волжского района.

Общая сумма хищений составила более 2 миллионов рублей.

Уголовное дело уже направили в суд. Об этом сообщили в КП-Самара.