В Самаре кардиологи заменили сосуды мальчику с тяжелым пороком сердца

03.10.2021, 10:24 , Ира Аронова

В Самаре в областном клиническом кардиологическом диспансере сделали операцию для подготовки к радикальной анатомической коррекции врождённого порока сердца, сообщает 63.ru.

Кириллу 11 лет и у него атрезия легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки. Когда ему был год, помощи можно было ждать только в федеральных профилактических центрах, где ему делали три операции, которые могли бы поддерживать кровоток и сердечную активность.

У пациента наблюдались слабость, трудности в движении, боли в области сердца.

Недавно Кириллу в кардиологическом диспансере сделали импланты сосудов, которые заменяют лёгочные для подготовки к к следующему этапу: собираются поставить протезы крупных сосудов, которые бы соответствовали его возрасту, рассказал областной внештатный специалист минздрава, Сергей Шорохов.

Врачи настроены оптимистично, вскоре мальчик вернётся к обычной жизни: ему разрешат посещать школу, он встретится с одноклассниками.

Напомним, медицина сердечно-сосудистых заболеваний в Самаре довольно развита. Так самарский подросток Семён пережил порядка шести операций на открытом сердце.