В Самаре на улице Красноармейской началась установка памятника чешским легионерам

01.12.2015, 13:59 , Служба новостей
Неподалеку от строящегося на улице Красноармейской ТЦ «Гудок» будет установлен памятник чешским легионерам, пишет drugoigorod.ru. Работы по установке памятника уже начались.
Проект осуществляется в рамках межправительственного российско-чешского соглашения о взаимном содержании военных захоронений в России и Чехии при поддержке Минобороны РФ. Чешская сторона взяла на себя расходы по установке памятника.
Первая попытка установить памятник павшим легионерам была в 2013 году возле административного здания ОАО «Волгакабель», которое находится на месте городского Всесвятского кладбища. Установка памятника вызвала серьезные дискуссии в обществе. Представители КПРФ и ряд общественников посчитали, что легионеры были интервентами и установка такого памятника означает одобрение карательных акций со стороны белочехов в отношении местного населения. От предложенного компромиссного варианта установки памятника на улице Тухачевского возле кладбища отказалась чешская сторона.
22 октября Минобороны России сообщило, что вопрос по установке памятника чехословацким легионерам в Самаре по адресу ул. Красноармейская, дом 129, практически решен, а само Министерство приняло активное участие в его урегулировании.
По информации на сайте самарской областной организации КПРФ, 24 ноября на заседании Самарской городской думы представители фракции сделали очередное заявление о недопустимости установки памятника чешским легионерам.