Стало известно, что квартал в границах Белорусской и Флотской в Куйбышевском районе Самары планируют отдать под комплексную застройку. Такое постановление подписала мэр города Елена Лапушкина.
Участок попал в проект по комплексному развитию территорий. Застройщики будут бороться за квартал через аукцион. Победитель должен будет расселить жильцов из старых домов, снести постройки, а на их месте возвести новые дома.
Читайте также
Для строительства нового квартала снесут дома на улице Белорусской № 109, 110, 111, 113, 114, 118, 119, 121, 122, 123, а также дома на улице Флотской № 3 и 5.
На освободившейся территории застройщик сможет возвести дома высотой 97,5 метра, то есть примерно 32-33 этажа. При этом требования по парковкам смягчили. Теперь их можно делать из расчета по одному машино-месту на каждые 80 квадратных метров жилых помещений.
После заключения договора застройщику предстоит подготовить проект планировки квартала и согласовать его с городскими властями. На снос старых зданий и строительство новых у него будет 7 лет. Об этом сообщили в 63.ru.