В Самарском областном суде 10 июля 2025 года было вынесено постановление об оставлении без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Игоря Дахно и Дмитрия Зинина.
Игорь Дахно, ранее занимавший должность руководителя Управления гражданской защиты администрации городского округа Самара, и Дмитрий Зинин, бывший начальник пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Самарской области, обвиняются в получении взяток.
Читайте также
Согласно материалам следствия, Дахно, Зинин и Олег Бойко, бывший руководитель Главного управления МЧС России по Самарской области, вступили в преступный сговор с целью систематического получения незаконного вознаграждения от представителей предпринимательского сообщества в обмен на оказание покровительства в сфере обеспечения пожарной безопасности. По данным следствия, Бойко получил от указанной схемы более 73 миллионов рублей, в то время как доход Дахно и Зинина мог составить до 1,5 миллиона рублей, согласно материалам дела.
Арестованные лица были этапированы в Москву, а затем перевезены в Самару для проведения судебных заседаний. К делу также привлечены другие бывшие государственные служащие и представители бизнеса.
Ранее Ян Гущин, обвиняемый в даче взятки, был признан виновным и приговорен к наказанию в виде лишения свободы и штрафа. Остальные фигуранты дела продолжают находиться в стадии судебного разбирательства.
В июне 2025 года Ленинский районный суд города Самары продлил срок содержания под стражей всех обвиняемых до 7 ноября 2025 года. Апелляционные жалобы, поданные стороной защиты, были отклонены, и мера пресечения оставлена без изменения, пишет ГТРК-Самара.