В Самаре собрали ТОП лучших подарков на День всех влюбленных

13.02.2021, 13:32 , Игорь Мурченко

В преддверии праздника Дня всех влюблённых мы собрали ТОП лучших подарков на 14 февраля. Для этого мы не просто полистали каталоги интернет-магазинов, но и узнали мнение экспертов.

Самые популярные подарки

В топ-5 подарков в категории до 3 000 рублей вошли цветы, билеты на мероприятие, подарочные сертификаты, сладости, книги в различных форматах (бумажные, электронные, аудио).

Среди интересных вариантов ответов встречались «молчание», «ничего не надо кроме неё», «чистые человеческие взаимоотношения», «сосновая шишка», «запчасти для машины» и «снятие блокировки социальной карты».

Самым желанным подарком на 14 февраля стала внезапная поездка или путешествие: этот вариант выбрали 24,6% участников. На втором месте оказался романтический ужин в ресторане (23,1%), на третьем — совместный культурный досуг (кино, театр или выставка). Далее идут цветы (20,3%), украшения (14,8%), товары 18+ (12,9%), смартфоны и гаджеты (12,5%), книги или сертификаты в книжные магазины (12,3%), абонемент в спортзал (11,6%) и предметы для творчества и хобби (9,8%). Самым непопулярным подарком из предложенного списка ответов стало домашнее животное, поэтому котенка или енота дарить на 14 февраля точно не стоит.

— Почти ежегодно мы проводим опросы пользователей Mamba, посвящая исследования Дню влюбленных или гендерным праздникам. Надо сказать, что вишлист подарков немного изменился. В этом году на первое место вышли путешествия и внезапные поездки, тогда как пару лет назад этот пункт едва ли входил в топ-10. Это, конечно же, связано с пандемией и ограничением туристических потоков, люди истосковались по поездкам и впечатлениям, — говорит директор по маркетингу Mamba Петр Бойцов.

Как подобрать подарок

Стоит помнить, что подарки как некое действие и предмет — это не единственное, что ваш партнер может ждать на 14 февраля, напоминает авто книги «Проект «ЛЮБОВЬ» Оксана Московцева. Как известно, к женщине подход найти сложнее всего.

Ценители качественного времени больше обрадуются совместному отпуску, отдыху или хотя бы очень интересному вечеру, где у вас обоих захватит дух и что вы будете потом много лет вспоминать. Билеты на общее приключения для них — лучший подарок.

Тем, для кого забота — это проявление любви, будет очень приятно, если вы вспомните о его/ее проблемах и жалобах и поможете их устранить — будь то замена масла в машине или покупка нового чайника взамен сгоревшего (при условии, что живете вы еще не вместе и это не общий чайник). Главное, чтобы ваш подарок делал жизнь получателя легче и приятнее и создавал ощущение, что вы о ней/о нём позаботились.

Поддержку и одобрение в праздник всех влюбленных можно выдать разными способами. Да хоть надев футболку с принтом «моя любимая самая красивая/крутая/умная (вставьте то качество, которое по мнению вашей половины больше всего нуждается во внешней поддержке)», хоть собрав Zoom-вечеринку в ее честь, попросив каждого участника рассказать, за что он любит и ценит вашу королеву. Надписи на асфальте и рекламные билборды с фото сюда же.

Классический романтический ужин при свечах с танцами, объятиями и поцелуями идеально подойдет тем, для кого тактильный контакт — лучшее подтверждение любви. Им же можно дарить шелковое белье, кашемировые шарфы, уютные пледы и все, чтобы создать ощущение тепла и объятий. Парный массаж, кстати, тоже подойдет.

— А вот для тех, у кого основной язык любви «подарки», подарок выбрать сложнее всего. Ведь он должен учитывать вкусовые предпочтения, финансовые ожидания и другие ценности получателя. Плюшевый мишка и букет цветов могут не подойти. Скорее уж ювелирное украшение, брендовая сумка или дорогое белье, потому что цена в подарке тоже важна. Но не менее важно, чтоб он вписывался общий образ получателя и был строго индивидуальны​м, то есть выбранным специально для неё, — добавила Московцева.

Что дарить нельзя

Ошибиться с выбором подарка может каждый. Как этого не допустить, нам помог разобраться основатель международного центра психосоматики «Здравница» Дмитрий Раевский.

— Одним из худших подарков для девушек являются косметические средства по уходу за волосами и телом. Потому как в магазинах есть огромнейший выбор товаров данной категории, в которых девушка сама лучше разберётся. К тому же девушка сама подбирает подходящую ей косметику, — говорит Раевский.

В таком случае лучше уже подарить подарочный сертификат магазина косметики. Но и тут есть свои тонкости. Если средняя цена товара в магазине превышает 1000 рублей, то дарить сертификат на меньшую сумму является некорректным.

Сильной половине человечества романтических чувств вряд ли прибавят атрибуты из разряда чулочно-носочных изделий или всё для бритья. Все эти вещи бытовой необходимости не несут никаких эмоций.

Малоприятными будут и бытовые подарки. Например, блендеры и кофемолки, вафельницы и тостеры и резиновые сапоги, шуруповёрты и дрели — бесспорно, вещи, необходимые в быту. Возможно, даже их необходимость неоднократно обсуждалась. Это навевает оттенок приземлённости и материальности на ваши отношения.

Лучшим подарком в этот день станет такой, который сможет подчеркнуть глубину, искренность и красоту Ваших чувств. Возможно, даже станет новой вехой в вашей истории (здесь речь идёт, конечно же, про обручальное кольцо).

И (не) все довольны

Отметим, некоторые люди относятся к празднику 14 февраля довольно негативно:

— Придумали этот праздник, чтобы всякую бижутерию да цветы продавать втридорога. Любить друг друга и радовать каждый день нужно! 14 февраля ничем не отличается от остального календаря! — рассказала жительница Самары Любовь Воробьёва.

Но это мнение всё же не самое распространенное. Например, сотрудники сервиса для знакомств MAMBA и компании ЛитРес поделились с нами своим исследованием, согласно которому, более 56% участников опроса указали, что любят дарить и получать подарки в День святого Валентина.

К романтическому празднику и традиции дарить подарки, чтобы выразить свою любовь и внимание, положительно относятся более 70% опрошенных. Но при этом 29,1% из них отметили, что могли бы обойтись и без Дня святого Валентина. 20,4% высказали нейтральное отношение, отрицательное — 3,5%, а за отмену праздника выступили только 3,1% респондентов.

Подарки в День всех влюбленных любят дарить и получать более 56% участников опроса, противоположное мнение высказали около 23% опрошенных. При этом подарками на 14 февраля откровенно разочаровывались всего лишь 5,6% респондентов, а 36% всегда были довольным тем, что получали.