В Самаре в Доме Шабаева на улице Куйбышева может появиться центр детского творчества

15.04.2022, 08:57 , Надежда Острокол

В Самаре отреставрируют объект культурного наследия, а именно - доме Шабаева. Здание находится на улице Куйбышева, 81. Здесь планируют открыть новое креативное пространство. Об этом стало известно во время выездного совещания с участием депутата Госдумы Александра Хинштейна и руководителя департамента культуры и молодежной политики Самары Татьяны Шестопаловой.

Дом Шабаева, который является объектом культурного наследия, был построен в XIX веке. Здание расположено в историческом центре Самары. К сожалению, сейчас здание находится в плачевном состоянии. К чемпионату мира, который прошел в 2018 году, отреставрировали только фасад и кровлю здания. Внутреннюю реставрацию дома так и не провели.

Руководитель департамента культуры и молодежной политики Самары Татьяна Шестопалова выступила с предложением организовать в здании после реставрации экспозиционные площадки и выставочные пространства, а также создать «креативный кластер» для молодежи. Здесь подрастающее поколение сможет обучаться рисованию, лепке и различным видам творчества.

Скорее всего работы будут финансироваться из внебюджетных источников. К проекту хотят привлечь инвесторов. Об этом передали в 63.ru.