В Самаре введут археологическое наблюдение за Засамарской слободой

30.10.2026, 02:03 , Служба новостей

В Самаре введут археологическое наблюдение за площадкой выявленного памятника «Культурный слой г. Самара XIX – начала XX вв.». Акт историко-культурной экспертизы опубликовала Госинспекция по охране объектов культурного наследия Самарской области. Речь идет об объекте на пересечении Мельничной и Гаванской улиц. Об этом сообщает сайт Самарская газета.

Площадка расположена в 4-м историческом квартале Засамарской слободы. На участке собрали находки, характерные для середины XIX – начала XX века. Среди них фрагменты красной керамики — лакированной и нелакированной, стекла и фаянса. Обнаружены и кирпичи, на которых стоят клейма «ПР.ВОЛГА» и «SENIX». Территория входит в границы исторического поселения регионального значения.

Памятник обнаружили в 2026 году во время строительства в Куйбышевском районе. К моменту обследования на отведенной территории находилась стройплощадка, очищенная от жилых и складских построек. Там же стояли заброшенные и разрушенные кирпичные здания. Специалисты пришли к выводу, что повреждения археологического объекта значительны, поэтому его необходимо сохранить.

Ранее культурный слой XIX века на Мельничной признали объектом наследия.

Следите за новостями и смотрите эксклюзивные видео в канале Самара Новости в МАХ