В Самарской области в 2022 году хотят повысить критерий нуждаемости для пенсионеров

04.03.2022, 16:13 , Ира Аронова

В Самарской области собираются повысить критерий нуждаемости для пенсионеров. В Губдуму Самары на рассмотрение поступил новый законопроект, который предусматривает изменения в сфере выплат социальных пособий местным пенсионерам, сообщает 63.ru.

Авторы законопроекта пояснили, что речь идёт о единовременных денежных выплатах ветеранам труда, труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войн, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий. Эти граждане имеют право получать субсидию от государства в том случае, если пенсия не превышает сумму в 25 976,86 рубля и граждане не работают.

В начале 2022 года в страховую часть пенсии было проиндексировали дважды - на 5,9% и на 8,6%. КРИтерий нуждаемости нуждаемости для этой категории вырос только единожды до 25 976,98 рубля. По этой причине 307 пенсионеров рискуют остаться без ЕДВ. Чтобы избежать такого исхода и снизить социальную напряженность, авторы законопроекты предлагают повысить региональный критерий нуждаемости.

Чтобы получатели льгот могли сохранить свои социальные выплаты, им необходимо повысить свой минимальный порог. Так критерий нуждаемости предлагают поднять до 26 639,16 рубля, что соответствует индексации пенсий на 8,6 %.

Предложение хотят собираются рассмотреть на ближайшем пленарном заседании Губдумы.