Власти Самары проверили готовность детских лагерей

03.06.2020, 16:29 , Семён Ракшин

Сегодня, 3 июня, состоялось выездное мероприятие, которое было посвящено вопросам готовности городских учреждений отдыха и оздоровления Самары к приёму детей.

Участие в нём приняли заместитель главы Самары, а по совместительству руководитель Департамента опеки, попечительства и социальной поддержки Ольга Слесарева, Председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников, представители комитета по здравоохранению и демографии Марина Сидухина и другие члены комитета.

Так, стало известно, что в этом году в рамках летней оздоровительной кампании в Самаре будет открыто 13 лагерей.

- Мы уже набрали персонал, обучили вожатых. Для того, чтобы дети начали отдыхать в комфортных условиях, из городского бюджета за два года было выделено порядка 16 миллионов рублей, а из регионального — более 10 миллионов. Несмотря на полную готовность учреждений к приёму детей, их открытие временно откладывается из-за сложной эпидемиологической обстановки, - подчеркнула Ольга Слесарева.

В первую очередь участники мероприятия посетили детский оздоровительный лагерь «Волжский Артек».

Как рассказала директор «Волжского Артека» Анна Иванова, размещение ребят будет проходить с учётом рекомендаций Роспотребнадзора. Всех сотрудников обеспечат масками, перчатками и антисептическими средствами. Также здесь в прошлом году капитально отремонтировали жилой корпус №5. На территории лагеря заменили более 600 квадратных метров асфальтового покрытия, обустроили новую детскую игровую площадку, а в открытый бассейн установили специальный подъёмник для маломобильных детей.

Помимо этого, комиссия посетила самарский оздоровительный лагерь «Волжанка». Здесь для комфортного пребывания отдыхающих отремонтировали душевые помещения и медицинские кабинеты, закупили дополнительное оборудование для физиопроцедур.

В завершении Геннадий Котельников отметил, что пребывание детей в созданных условиях поспособствует укреплению здоровья и физическому развитию, формированию силы воли и проявлению лидерских качеств.