Врачи кардиоцентра увольняются из-за опасений за жизни пациентов

02.10.2012, 13:04 , Иван Егоров

Трое специалистов отделения детской реанимации и интенсивной терапии Самарского областного клинического кардиологического диспансера фактически перестали быть сотрудниками учреждения, сообщает ТРК «Терра». Для врачей, одновременно написавших заявления об увольнении по собственному желанию, закончился двухнедельный срок отработки.

Скандал в кардиоцентре разразился в середине сентября. В детском отделении, где в год проводится 250 сложнейших операций на открытом сердце и около сотни внутрисосудистых вмешательств, остались работать пять врачей из восьми.

Однако заявление об увольнении, по словам экс-сотрудников кардиоцентра, они написали не из-за своей низкой зарплаты, как сообщалось в СМИ. Последней каплей стали массовые увольнения медсестёр. Из 29-ти необходимых для ведения тяжёлых больных в учреждении остались лишь 13 сестёр. Это, по словам врачей, сильно сказывается на качестве оказания медуслуг.

Андрей Гурьев, бывший врач-анестезиолог отделения детской реанимации и интенсивной терапии СОККД:

- Наши сестры готовятся очень долго, это тоже единичный продукт, их осталось очень мало, катастрофически мало, они не справляются с этим объёмом работы и увольняются, к сожалению, из-за низкой зарплаты в основном.

Пётр Тощев, бывший врач анестезиолог-реаниматолог отделения детской реанимации и интенсивной терапии СОККД:

- Мы боимся погубить ребёнка, мы боимся быть подставленными, оказаться крайними в ситуации, когда кто-то погибнет. Я надеюсь, что вы, журналисты, обеспокоенные родители, не дадите этой ситуации угаснуть преждевременно, отделение тихо не закроется. Сейчас уже выделены деньги какие-то, я так полагаю, чтобы люди не уходили, я думаю, что наконец-то займутся кадровым вопросом, будут не только привлекать, но и достойно платить.