«Всем, у кого есть стаж 20 или 25 лет». Пенсионерам сообщили важную новость

08.06.2022, 04:00 , Яна Лаушкина

Российским пенсионерам, у которых стаж составляет 20 или 25 лет, рассказали о положенных им льготах. Сообщается, что различные послабления от государства за такой стаж положены большему количеству пенсионеров. Об этом повествует юрист Ирина Сивакова, пишет primpress.ru.

По словам специалиста, в первую очередь указанный стаж работы дает человеку право на выход на пенсию раньше срока. Важно, чтобы сыграли и другие обстоятельства. Таким образом, выйти на пенсию досрочно можно, если человека уволили с предприятия из-за ликвидации, а после выдали направление на досрочную пенсию. Тогда пенсию назначат на два года раньше.

Помимо этого, если до 2002 года был получен стаж 20 или 25 лет, то у человека будет стажевой коэффициент. Сивакова отметила, что поэтому стаж 20 или 25 лет позволяет получить пенсию в большем размере.

Помимо этого, как известно, стаж в указанном объеме может получить пенсионер со званием ветерана труда. На федеральном уровне нужно будет предъявить еще одну награду. А для регионального достаточно только длительного стажа.