Всероссийский спортивный диктант проходит в Самарской области

04.10.2026, 14:15 , Служба новостей

В России сегодня во второй раз проводят спортивный диктант — всероссийскую просветительскую акцию. В стране открыто свыше 1000 площадок, и Самарская область вошла в число регионов-участников. Об этом рассказывает НИА Самара.

Одной из региональных площадок стал Самарский спортивный лицей. Задания там выполнили ученики и преподаватели, а к ним присоединились игроки юношеской команды баскетбольного клуба «Самара».

Перечень тем охватывает олимпийскую историю, специфику отдельных дисциплин и то, как спорт представлен в культуре и искусстве. Среди тех, кто озвучивает задания, — Михаил Дегтярев, который работает министром спорта РФ и возглавляет Олимпийский комитет России, а также член МОК и почетный президент ОКР Виталий Смирнов. Олимпийские чемпионы Артур Далалоян, Юрий Борзаковский, Светлана Хоркина и Мария Киселева тоже задают вопросы. К ним присоединились Полина Кнороз, Александр Мальцев, Никита Филиппов, Софья Акатьева, космонавт Алексей Зубрицкий и другие.

Ответить на вопросы можно онлайн. Для этого следует зайти на сайт sportdiktant.ru и присоединиться к акции.

Следите за новостями и смотрите эксклюзивные видео в канале Самара Новости в МАХ