Жителям Самары рассказали о новых налогах на дешевые автокредиты

10.03.2026, 15:28 , Евгений Жегулов

В 2024 году российские граждане, оформившие автокредиты под символические процентные ставки от 0 до 0,01%, столкнулись с налоговыми обязательствами, которые ранее не учитывались.

Федеральная налоговая служба (ФНС) классифицировала экономию на процентных выплатах по автокредитам как дополнительный доход, подлежащий налогообложению по ставке 35% в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской Федерации. Многие заёмщики, рассчитывавшие на практически беспроцентные условия кредитования, оказались перед необходимостью уплаты дополнительных налоговых сумм.

Согласно изменениям в налоговом законодательстве, вступившим в силу с 1 января 2025 года, кредиты с процентными ставками ниже 2/3 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ) признаются доходом для целей налогообложения. При текущей ключевой ставке 15,5%, порог составляет 10,33%, что охватывает большинство автокредитов, предоставленных под символические проценты. В период с 2021 по 2023 годы действовал льготный период, в течение которого доходы от таких кредитов освобождались от налогообложения. Однако с 2025 года данные правила были пересмотрены и ужесточены, сообщает ГТРК "Самара".