Жители Самарской области объявили сбор подписей против строительства крематория

24.04.2021, 05:27 , Лилия Олеговна

Как сообщает новостной портал 63.RU, жителями Красноярского района была размещена петиция, согласно которой они собирают подписи против того, чтобы осуществлялась постройка крематория и городского кладбища. Власти определенное время искали то место, где их разместить и решили, что лучше всего на территории около сел Хорошенькое и Кривое Озеро.

Местные жители такой инициативы не поддержали и стали выступать против этого строительства.

— По этой части района протекают реки Сок и Кондурча, находятся озера, где отдыхают жители Самары. Здесь расположены дачные массивы. Мы считаем это действие властей областного центра и районной администрации грубым нарушением гражданских прав жителей Красноярского района, — следует из текста петиции.

Также жители указывают на то, что их район такой нужды не имеет.

Строительство крематория было запланировано в связи с тем, что на городских кладбищах места заканчиваются и уже через 5 лет их совсем не будет. В черте города не могут построить, так как нет соответствующей территории.

Сами представители департамента экономического развития, инвестиций и торговли Самары считают, что город остро нуждается в таком строительстве.

— Самара — город-миллионник, и в других городах такое учреждение есть. Это современная мера, а мы до сих пор возим людей в другие города — в ту же Москву — для кремации. Крематорий Самаре точно нужен, его услуги будут востребованы. Но в границах города такое сооружение построить не удастся. Нет подходящих площадок. По санитарным правилам в километре от крематория не должно быть жилых домов. Поэтому место и ищут за пределами Самары, — сообщил Владислав Зотов.