Жители Самары поддержали строительство храма на улице Ново-Вокзальной

23.08.2021, 12:05 , Служба новостей

Ещё 17 августа 2021 года в Самаре проходили публичные слушания, в результате которых обсуждалось возможное появление религиозного объекта, который находится на улице Ново-Вокзальной, 178. Одним из заявителей был настоятель храма во имя Пророка Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Настоятель просил предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства капитального объекта, об этом сообщает volga.news.

Хотим напомнить, что Богоявленский собор, который расположен в Промышленном районе, предельная высота которого составляет 50 метров, изначально предполагалось что возведение храма будет происходить на улице Ново-Вокзальной, 178. Для строительства был выделен участок в 9,6 тысяч кв. метров, кадастровая стоимость которого составила свыше 30 миллионов рублей.

Настоятель храма отец Дмитрий Мартыненко пояснил, что изначально по проекту высота объекта составит 44 метра, а после вычета высоты креста, высота составит 38 метров.

По предварительным данным, предыдущий настоятель храма заранее позаботился о разработке проекта храма, для строительство которого уже было получено разрешение. Но к сожалению, данное разрешение на сегодняшний день уже утратило свою актуальность. Поэтому, вся дальнейшая работа по осуществлению задуманного перешла на отца Дмитрия Мартыненко.

По его словам, это будет стройное здание из красного кирпича, с колоннадами и весьма высокими окнами, которое станет украшением территории.

По итогу открытых слушаний «за» проголосовали 3-е человек, столько же проголосовали -«против». Несмотря на это, администрация Самары сообщила о том, что в департамент градостроительства поступило 90 положительных мнений. По итогу, проект получил одобрение жителей.