Жительницу Самарской области оштрафовали за хищение денег с банковской карты

08.07.2026, 15:02 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

Жительница города Чапаевска обратилась в Отдел МВД России по городу Чапаевску после того, как обнаружила пропажу денег со своего банковского счета. Средства были списаны с карты, на которую поступали детские пособия.

По словам заявительницы, банковская карта исчезла, после чего с нее были оплачены покупки на сумму более 3 тысяч рублей. Эти операции женщина не совершала, поэтому она перевела оставшиеся средства на другой счет, заблокировала карту и сообщила о случившемся правоохранителям.

Сотрудники уголовного розыска проверили банковскую выписку, опросили возможных свидетелей и установили, что подозрительные операции проводились утром в момент окончания смены временной сотрудницы киоска, расположенного в остановочном павильоне.

Оперативники установили личность подозреваемой и провели проверку в отношении 34-летней жительницы Чапаевска, которая ранее не имела судимостей.

Женщина призналась в совершении преступления. Она пояснила, что банковскую карту ей передал водитель маршрутного такси, попросив помочь найти ее владельца.

Однако находку она решила оставить себе и использовать в личных целях. С карты были совершены несколько покупок, а также из кассы киоска были взяты наличные деньги, которые женщина потратила самостоятельно.

Следственным отделом ОМВД России по г. Чапаевску было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ — кража с банковского счета.

В ходе расследования обвиняемая полностью компенсировала причиненный потерпевшей ущерб. Чапаевский городской суд Самарской области признал собранные полицией доказательства достаточными и назначил женщине штраф 20 тысяч рублей в доход государства.

Приговор суда вступил в законную силу, сообщает samaraonline24.ru.