Жителю Самары придется выплатить штраф в 350 тысяч за "липовый" бизнес

03.06.2026, 09:55 , Евгений Жегулов

В городе Самаре вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств. Гражданин признан виновным в неправомерном получении денежных средств по социальному контракту без фактического выполнения предусмотренных контрактом обязательств.

Согласно материалам прокуратуры, осужденный получил субсидию в размере 350 тысяч рублей для реализации проекта по созданию курьерской службы. Однако фактически он использовал полученные средства на личные нужды, представив фиктивный бизнес-план. Подсудимый полностью признал свою вину и добровольно возместил причиненный ущерб государству.

На основании представленных доказательств и с учетом всех обстоятельств дела, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 350 тысяч рублей.