Согласно проекту бюджета Социального фонда на 2026 год, ранее планируемая двойная индексация пенсий отменяется. Пенсии пожилых россиян повысят однократно.
С 1 января страховые пенсии по старости увеличатся на 7,6%, а социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля на 6,8%. После этой корректировки средний размер страховой пенсии в следующем году составит 25 695 рублей вместо 23 880 рублей в текущем, а средняя социальная пенсия вырастет до 16 590 рублей с 15 533 рублей в 2025 году.
Читайте также
С 1 января 2026 года стоимость одного пенсионного коэффициента составит 156,76 рубля, а фиксированная выплата к страховой пенсии по старости достигнет 9 584,69 рубля. В пояснительной записке к документу указано, что индексирование страховых пенсий и фиксированных выплат превысит уровень инфляции и составит 7,6%.
Тем не менее, экономист Герман Ткаченко полагает, что индексация будет лишь номинальной. По данным Минэкономразвития, прогноз инфляции на 2025 год снижен с 7,6% до 6,8%. «Хотя на бумаге страховая пенсия вырастет примерно на 1 815 рублей, а социальная — на 1 057 рублей, на практике пенсионеры не смогут полностью воспользоваться этими средствами. Деньги уйдут на рост платежей за ЖКУ, а также подорожавшие продукты и лекарства», — отметил экономист в интервью порталу PNZ.RU.
В 2025 году общие траты на жилищно-коммунальные услуги выросли в среднем на 11,9%, а в некоторых регионах — ещё больше. На 2026 год Минэкономразвития прогнозирует рост еще на 9,9%.
По информации Социального фонда России, за первые восемь месяцев 2025 года номинальный средний размер пенсии увеличился примерно на 400 рублей, тогда как с учётом официальной инфляции рост должен был составить около 800 рублей.
Ткаченко подчеркнул, что покупательная способность пенсионеров продолжает сокращаться. «Инфляция рассчитывается с учётом широкого спектра товаров и услуг, создавая привлекательные цифры для индексации пенсий. Однако у пожилых россиян не расходуется половина из включённых в расчёт позиций. Например, хлеб подорожал почти на 15%, сливочное масло — более чем на 20%, говядина — свыше 20%, макароны — более 10%. Именно эти продукты наиболее важны для пенсионеров. Также значительную долю расходов занимают ЖКУ, подорожавшие в два раза сильнее официальной инфляции, и медикаменты. Именно на эти статьи уходит большая часть пенсий», — пояснил экономист.
Он считает, что для компенсации прошлых потерь индексация пенсий в 2026 году должна составить минимум 15%. Оптимальным вариантом стала бы прибавка в 25–30%, чтобы покрыть и прошлые, и предстоящие расходы пенсионеров, пишет pnz.ru.