Представлен CRISPR‑тест на туберкулёз – выявляет инфекцию за час по мазку языка

18.09.2025, 12:20 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

Китайские и американские учёные разработали экспресс-тест на туберкулёз на основе технологии CRISPR/Cas. Этот тест даёт результаты примерно за один час и не требует сбора мокроты. Об этом сообщила пресс-служба Тулейнского университета.

По словам профессора Тони Ху, ежегодно около 10 миллионов человек заражаются туберкулёзом, и до 40% случаев остаются незамеченными из-за нехватки доступных и удобных методов диагностики. Новый тест позволяет брать биологический материал с поверхности языка и анализировать его с помощью одного набора реагентов, не требуя сложной предварительной подготовки.

Технология основана на использовании фермента Cas12 и рибонуклеиновой кислоты (РНК), которые специфически распознают фрагменты дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и РНК бактерии Mycobacterium tuberculosis. Это позволяет выявлять даже минимальные количества генетического материала, его амплифицировать и маркировать флуоресцентными метками.

Результаты испытаний показывают чувствительность теста в диапазоне 83–93% при использовании образцов мокроты и других биологических жидкостей, а также 74% при анализе мазков с языка. Процедура аналогична экспресс-тестам на COVID-19 или беременность и не требует участия медицинского персонала, что облегчает её внедрение в программы массового скрининга для уязвимых групп населения.

Учёные подчёркивают, что в условиях растущей устойчивости Mycobacterium tuberculosis к стандартным противотуберкулёзным препаратам, разработка быстрых и простых тестов становится критически важной для своевременного выявления и лечения заболевания, пишет источник.