Ученые: Микропластик от шин угрожает морям в Северном Ледовитом океане

10.09.2025, 11:10 , Дмитрий Павлов

В рамках трёхлетнего междисциплинарного исследования, проведённого учёными Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина и Дальневосточного федерального университета, было установлено, что автомобильные шины и дорожное покрытие являются значительными источниками микропластика в арктических водоёмах. Исследование охватило акватории Баренцева, Печорского, Карского, Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского морей, что позволило получить данные о масштабах загрязнения.

Анализ проб водной среды выявил присутствие микрочастиц износа шин, содержащих поливинилхлорид (PVC), полиакрилаты, полиуретаны и нефтепродукты. Эти материалы попадают в Северный Ледовитый океан через крупные сибирские реки, такие как Лена, Енисей и Колыма, а затем распространяются в морских экосистемах под воздействием течений.

Загрязнение микропластиком оказывает негативное воздействие на арктические экосистемы. Микрочастицы, взаимодействуя с гидродинамическими процессами и биологическими компонентами, интегрируются в пищевые цепи, начиная с уровня зоопланктона и далее передаваясь рыбам, птицам, морским млекопитающим и, в конечном итоге, человеку. Химические компоненты продуктов износа шин, включая поливинилхлорид, полиакрилаты и полиуретаны, могут вызывать нарушения физиологических процессов у морских организмов, влияя на их рост, репродуктивные функции, генетическую стабильность и подвергая риску развитие опухолей.

Результаты исследования подтверждают необходимость разработки и внедрения мер по снижению выбросов микропластика, особенно в регионах с высокой интенсивностью автомобильного движения и в зонах, подверженных воздействию морских течений. Эти меры должны включать модернизацию дорожного покрытия, использование альтернативных материалов для изготовления шин, а также разработку систем мониторинга и контроля за распространением микропластика в водной среде, сообщает "Новосвят".