Аналитический центр при правительстве Российской Федерации предлагает рассмотреть меры поддержки таксомоторных служб. В Государственной думе планируется рассмотреть во втором чтении законопроект «О локализации автомобилей такси».
В случае принятия поправок с 1 октября 2025 года водители такси смогут использовать исключительно транспортные средства, произведённые на территории Российской Федерации или в рамках специальных инвестиционных контрактов (СПИК), заключённых в период с 1 марта 2022 года по 1 марта 2025 года. Автомобили должны соответствовать требованиям по уровню локализации, составляющему более 3200 баллов.
Читайте также
Аналитический центр указывает, что реализация данных требований может привести к сокращению численности водителей на 40-50%, поскольку новые автомобили, соответствующие установленным критериям, в настоящее время характеризуются высокой стоимостью.
В долгосрочной перспективе, на горизонте 5-7 лет, аналитики прогнозируют существенное повышение тарифов на услуги такси.
По информации, предоставленной интернет-изданием Quto, в преддверии рассмотрения законопроекта в Государственной думе, представители отрасли обратились к председателю Государственной думы Вячеславу Володину с просьбой о внесении существенных доработок в законопроект с целью минимизации возможных негативных последствий для отрасли.