В этом известном слове целых 7 букв "О" - удивительно, но мы его слышим чуть ли не каждый день

03.05.2025, 18:30 , Илья Соколов — Редактор

Исследование лингвистических рекордов русского языка представляет неисчерпаемый простор для изучения, особенно, когда речь заходит о нетипично длинных словах.

Широкую известность получило слово “превосходящемногорассудительствующем” (35 букв), официально зафиксированное в международных рекордах как наиболее протяженное. Но в химической терминологии встречаются и более длинные названия, например, “тетрагидропиранилциклопентилтетрагидропиридопиридиновые” (55 букв).

Самые длинные слова по частям речи:

  • Существительное: “человеконенавистничество” (24 буквы)
  • Наречие: “неудовлетворительно” (19 букв)
  • Предлог: “соответственно” (14 букв)

Наибольшие по протяженности имена существительные включают “мизантропическинастроенность” и “сверхпревосходительственность”.

Слова с повторяющимися гласными:

Особый интерес представляют слова с повторяющимися гласными — “обороноспособность” содержит семь букв “о”.

Теоретически можно создавать слова любой длины, но большинство таких конструкций остается достоянием специальных областей или словарей рекордов, не находя применения в повседневной речи. К примеру, “водоворотообразующийся” (9 букв “о”) или экспериментальное “водоворотообразовательствующий” (11 букв “о”). Подобные слова редко встречаются в официальных документах и преимущественно используются в разговорном стиле.