В Самаре поймана банда похитителей "Лэнд Крузеров"

Полицейские задержали подозреваемых в угоне дорогих внедорожников. Кражи происходили в ночное время. На парковке торговых центров злоумышленники выбирали себе «жертву» - состоятельного владельца внедорожника, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

После того, как автомобилист отправлялся за покупками, один из преступников следовал за ним. С помощью специального оборудования он передавал сигнал с брелка ключей своему подельнику, а тот открывал автомобиль и уезжал на нем. Сейчас выясняется, где подозреваемые приобретали оборудование. Оперативники отмечают, что оно высокотехнологично и недешево, при его помощи машина открывается как «родными» ключами, внешних следов взлома не остается.

После совершения кражи злоумышленники заменяли государственные номера автомашин. У них имелись поддельные документы дипломатического представителя. Затем преступники отгоняли внедорожники в соседние республики.

По версии следствия, на счету подозреваемых, троих граждан Украины 30 – 35 лет как минимум 7 краж импортных автомобилей, в том числе внедорожников "Тойота Ленд крузер". Стоимость одного такого автомобиля достигает 3-х миллионов рублей.

Во время оперативных мероприятий были выявлены таблички с госномерами.

Напомним, марка Тойота весьма популярна у угонщиков. Например, с начала 2012 года «Тойота Камри» было угнано восемь машин, «Тойота Королла» - пять, «Тойота Ленд крузер» - девять.

По подсчетам специалистов, около 70% самарских машин не защищены от угона. Кроме того, в интернет-магазинах легко можно купить устройство, которое предназначено для тестирования автомобиля и с помощью которого злоумышленники могут взломать сигнализацию.