Появились подробности и видео о реконструкции Московского шоссе в Самаре

В понедельник, 5 октября, власти Самары подписали контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции Московского шоссе с ООО «Самаратрансстрой». Общая стоимость реконструкции по заключенным контрактам (вместе с выносом коммуникаций) составит 8,7 млрд рублей, сообщает пресс-служба Правительства Самарской области.
Напомним, что Московское шоссе будет реконструировано на девятикилометровом участке от пересечения с пр. Кирова до АЗС №115 «Роснефть» в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу. Движение будет организовано по 6 полосам с максимальной скоростью 80 км/ч. Предполагается реконструкция двух кольцевых развязок(на пересечении с проспектом Кирова и Волжским шоссе), строительство автодорожного туннеля длиной 143 м и боковых проездов, на которых расположится полоса для доступа к прилегающей территории и выделенная полоса для общественного транспорта. Здесь также планируются лоты для парковки автомобилей. По обе стороны дороги создаются велодорожки и широкие тротуары, высаживаются деревья и кустарники.
Благодаря широкой разделительной полосе удается создать полосы для левых поворотов, для движения направо также создаются дополнительные полосы. Уменьшение радиусов поворотов и внедрение островков безопасности позволяет снизить скорости автомобилей на перекрестке и сделать движение более упорядоченным и безопасным.
Также планируется переустройство инженерных коммуникаций, дождевой канализации и наружного освещения. Также реконструкция включает в себя замену всех слоев асфальта и основания дороги (в верхнем слое покрытия будет использован прочный и долговечный материал - щебеночно-мастичный асфальтобетон), тротуаров, всех автобусных остановок, светофорных объектов, канализации, ливневок и трамвайных путей на пересечении с улицей Ташкентской. Проектом предусмотрено устройство 32 остановок общественного транспорта, старые павильоны для пассажиров будут заменены, появятся и новые остановки. Полностью реконструкция закончится в декабре 2017 года.

«Помимо Московского шоссе до 2018 года в Самаре будет реконструирована автодорога «Волжский – аэропорт «Курумоч», в конце 2015 года завершатся работы по проектированию реконструкции ул. Ташкентская в Самаре и по проектированию строительства подъездных дорог к стадиону – улиц Арена-2018 и Дальняя. В 2016 году будет готовы проекты 13-ти автодорог для обеспечения транспортной связи на прилегающей к стадиону территории. Важно, что все эти объекты останутся региону в качестве наследия и будут работать на развитие города» - заявил губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.