Самарский знак, предупреждающий о смерти на дорогах, заинтересовал иностранцев

Самарец Сергей Скороумов придумал и запатентовал новый дорожный знак "здесь гибнут люди", предупреждающий о смерти на дорогах.

Знак представляет собой красно-черный треугольник, в середине которого находится еще один треугольник поменьше. Как поясняет изобретатель, это символизирует кровь и показывает на место, где погибают люди.

Стоимость одного знака Сергей определяет в 4-8 тысяч рублей, в зависимости от масштаба выпуска. Эта сумма была рассчитана с учетом стоимости страхования жизни человека в ДТП в один миллион рублей.

Как поясняет Сергей, установка таких знаков позволит не только уберечь людей от гибели, но и предотвратит потери государства, связанные со смертью его граждан. Это позволит сэкономить миллиарды рублей от безвозвратной потери работоспособных членов общества.

- Потеряв гражданина, государство потеряет деньги, которые были в него вложены, ведь он уже не будет платить налоги, не будет производить продукты или оказывать услуги, - говорит Сорокоумов. - По статистике, за последние 30 лет в России самая большая численность погибших в ДТП из всего мира.

Идея о создании этого знака пришла к Сергею более 20 лет назад. В новом виде он запатентовал свой знак в Роспатенте в качестве промышленного образца в конце прошлого года.

Изобретатель предлагает поставить рекомендуемый знак на местах самых опасных очагов ДТП по числу максимальных случаев ранений и смертельных случаев по статистике ГИБДД.

Как говорит Сергей, региональные органы ГИБДД не компетентны в сфере принятия решения вопросов Федерального уровня по данной категории знаков.. Они также не признают наличие особых аномальных геопатогенных зон, в которых, по его мнению и происходят чаще всего ДТП с человеческой смертью.

- До сих пор ГАИ не приняло никаких мер, чтобы снизить смертность в «аномальных» очагах ДТП. Да, в середине 2000-х было принято 24 новых знака, однако они никак существенно не снизили смертность. У нас в России, только по официальным данным, каждый год на дорогах погибает около 30 тысяч человек. С этим нужно что-то делать!

По словам Сорокоумова, с ним связывались иностранные компании и предлагали патентовать этот знак у них. Однако Сергей хочет, в первую очередь, принести пользу своей родной стране.

- 40% ДТП во всем мире происходит в одних и тех же местах – очагах ДТП(геопатогенных зонах), которые признаны учеными во всем мире. Только в России, где смертность на дорогах самая высокая, почему-то до сих пор отказываются это признавать.

Сорокоумов предложил свой проект в Роснано, которое взяло этот знак в свою программу. Теперь изобретатель надеется, что телевидение поможет ему привлечь внимание к проблеме большой смертности на дорогах России и продвинуть принятие этого знака.