Дополнительный газ для развития губернии

30 июня в Самаре состоялась пресс-конференция генерального директора ООО «Газпром трансгаз Самара» Владимира Субботина, на которой обсуждались итоги и перспективы развития газовой отрасли в стране и губернии, в том числе проекты по развитию газотранспортной системы, переводу автомобилей на газ, реализация экологических мероприятий.

Показатель газификации Самарской области один из самых высоких в России – 95%. Несмотря на это, серьезно стоит вопрос обеспечения природным газом как населения, так и промышленных производств. Губерния активно развивается. Потребление голубого топлива в Самарской области в прошлом году выросло на миллиард кубометров. И с каждым годом энергии требуется все больше. Чтобы развитие региона не приостановилось, самарские газовики реконструируют газораспределительные станции (ГРС). Сейчас ведутся работы по проектированию. По завершении реконструкции ГРС дополнительные объемы газа получат жилой комплекс «Южный город», строящаяся птицефабрика в Сергиевском районе, Особая экономическая зона Тольятти.

Продолжилась работа по диагностике, ремонту, модернизации оборудования. В 2013 году было капитально отремонтированы 60 км газопроводов, в текущем году планируется примерно такой же объем работ.

- Главный результат предпринимаемых мер по поддержанию газотранспортной системы в работоспособном состоянии - безаварийная работа, - прокомментировал Владимир Субботин. - Это чрезвычайно объективный показатель. В отчётном 2013 году мы отработали без аварий, без инцидентов, без пожаров и несчастных случаев.

Для того, чтобы минимизировать воздействие на окружающую среду, «Газпром» и все дочерние предприятия компании занимаются природоохранной деятельностью. В 2013 году на эти цели было потрачено 60 млрд рублей, реализовано 80 тысяч эко-проектов. 2014 год объявлен годом экологической культуры.
По итогам 2013 года в «Газпром трансгаз Самара» выбросы загрязняющих веществ и выбросы метана существенно снизились, на 14% сократилось водопотребление.

- Каждый год на нашем предприятии проводится большое количество экологических мероприятий, - рассказал Владимир Субботин, - из которых я бы выделил уникальную благотворительную акцию - в Волгу было выпущено более 4 тысяч мальков стерляди. В конце июля этого года мы обязательно повторим эту акцию.

«Газпром трансгаз Самара» помогает ухаживать за территорией Самарского Ботанического сада. Озеленение промплощадок ведется во всех филиалах предприятия - в 2013 году высажено более 500 саженцев деревьев и кустарников. Газовики оснащают высоковольтные ЛЭП птицезащитными устройствами, чистят и благоустраивают родники, следят за чистотой в особо охраняемых природных территориях: «Винновская Роща», «Сосновый бор», «Черное озеро», «Дубовая роща».

Большим вкладом в экологию региона является и работа по переводу автомобилей с бензина на природный газ метан. – Это более экологически чистый вид топлива, - комментирует Владимир Субботин. - В Самарской области действует 6 газонаполнительных станций, к 2017 году их количество будет увеличено еще на 7.
Развитие сети газовых заправок идет параллельно с ростом спроса на этот вид топлива. А метан не только более безопасен для природы, но и в два раза дешевле бензина. Первыми выгоду от использования природного газа просчитали таксисты. В Тольятти и Сызрани многие из них переводят автомобили на газ.